Оренбург. Фото: Андрей Липов

Как погасить запись об ипотеке?

Специалисты Управления Росреестра по Оренбургской области рассказали, как погасить запись об ипотеке.

Вопрос: Покупали квартиру в ипотеку. Долг по кредиту перед банком полностью погасили. Закладная не выдавалась. Может ли банк самостоятельно погасить запись об ипотеке без нашего участия?

Ответ: В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае если закладная не выдавалась, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя и заявления залогодержателя. В указанном случае участие собственников объекта недвижимости при погашении регистрационной записи об ипотеке не обязательно, достаточно заявления, представленного только одним банком-залогодержателем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поделитесь новостью на своей странице в соцсети

⚠ Сделайте «Оренбургскую неделю» основным источником в Яндекс.Новости ⚠

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о