Мария Каменева. Фото комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга

Мария Каменева вошла в десятку лучших спортсменов чемпионата России по плаванию

В Москве в бассейне «Олимпийский» состоялся чемпионат России по плаванию 2019 года. В соревнованиях приняли участие 647 российских пловцов, спортсмены из Грузии, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Черногории, Казахстана и Пакистана. Мария Каменева, спортсменка из Оренбургской области, стала самой титулованной на этом турнире.

Чемпионат России по плаванию стал для российских спортсменов главным отборочным этапом на чемпионат мира, который пройдет в Кванджу, в Республике Корея, 30-ю Всемирную летнюю Универсиаду в Неаполе в Италии, юниорские первенства Европы и мира по плаванию, которые пройдут в Казани и Венгрии.

На чемпионате России пловцы показали высокие результаты, 16 вошли в топ-3 мирового рейтинга этого сезона. Третий результат показала Мария Каменева – на 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине (на 12 апреля 2019 года).

Оренбурженка Мария Каменева завоевала 6 золотых наград: она показала лучший результат на дистанциях 100 метров вольным стилем, 50 метров вольным стилем, 50 метров вольным стилем на спине, также и в эстафетах.

По итогам соревнований определили десятку лучших спортсменов: 5 юношей и 5 девушек, которые показали наивысшие результаты по таблице очков FINA. Мария Каменева набрала высшие баллы FINA – 936, на дистанции 50 метров на спине.