19 мая в Оренбурге пройдет акция «Ночь в музее»: большая афиша



19 мая жители Оренбурга в рамках акции «Ночь музеев» смогут посетить несколько интересных площадок. Рассказываем о главных из них. 

Мероприятия в Музее истории Оренбурга

18.00 — 19.00 – Открытие выставки творческих работ оренбургского фотографа М. Абрамовой «Пуховый платок в глянце»

18.00-23.00 – Выставка-продажа дизайнерских украшений от Анны Советовой

19.00-21.00 – Занятие «Вьется нитка из кудели…». Интерактивное занятие по реконструкции процесса создания шерстяной нити.

19.00 — 20.30 – Показательные выступления и мастер-классы от Клуба исторических танцев «Амьен».

19.00-22.00 – Мастер-класс «Живая археология». На мастер-классе дети совершат настоящие археологические открытия и погрузятся в атмосферу таинственного прошлого.

19.00-22.00 – Мастер-класс «Пуховое чудо». На мастер-классе посетители музея и самые маленькие оренбуржцы своими руками создадут «пуховых» козочек и овечек.

19.00-22.00 – Мастер-класс «Удивительные вещи». Во время занятия у посетителей появится уникальная возможность изготовить уникальные украшения из совершенно обычных предметов.

Театральное представление в музее истории Оренбурга
Театральное представление в музее истории Оренбурга

19.00-23.00 – Работа художника-портретиста, создание портретов в стиле «ретро».

19.00-23.00 – Фотосессии «Ожившая история». Этим вечером в Музее истории Оренбурга каждый посетитель может поучаствовать в красочной фото-сессии с использованием исторических костюмов разных эпох.

19.00-23.00 – Фотосессия «Будь готов! Всегда готов!». 18 мая традиционно ассоциируется у многих с Днем пионерии, поэтому в этот вечер музей предлагает своим посетителям окунуться в прошлое, примерить пионерский галстук, взять в руки барабан и сделать красивую фотографию.

20.30-21.00 – Презентация фильма «Вперед, в прошлое!», посвященного 35-летию Музея истории Оренбурга.

21.00 — 22.00 – Концерт «Музыка Востока»

21.00-23.00 – Экскурсии по Музею. На экскурсиях в музее бывали многие из нас, но вечер – это особенное время, когда всё предстает перед посетителями в совершенно новом, таинственном свете… В «Ночь музеев» у посетителей появится редкая возможность походить по ночному музею в сопровождении экскурсовода и разгадать многие из его тайн…

Мероприятия на площади возле Музея истории Оренбурга

19.00 — 22.00 – Выставка-ярмарка «Город мастеров» с участием творческих мастерских. Весь вечер на площадке перед музеем будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров». На ярмарке свои авторские работы представят оренбургские мастера – резчики по дереву, мыловары, живописцы, декораторы и многие другие. Вещи, сделанные с любовью и вдохновением руками настоящих художников, можно будет приобрести на память о «Ночи музеев»

19.00-20.00 – Показательные выступления и мастер-классы от клуба исторического танца «Роза ветров». В этом году у посетителей музея появился редкий шанс, находясь в Оренбурге, окунуться в атмосферу средневековой Руси. Участники клуба исторических танцев «Роза ветров» на площади возле музея закружат всех желающих в вихре средневековых танцев и музыки.

20.00-21.00 – Показательные выступления Центра восточных единоборств «Вершина».

21.00-22.00 – Концерт творческих коллективов Оренбурга («Школа рока»). В течение всего вечера на площади возле музея будет звучать музыка на любой «вкус» – от легкого рока до классического джаза и блюза.

Ночь в музее УМВД и МЧС

С 18:00 до 23:00 будет открыт музей Культурного центра УМВД России по Оренбургской области и музейно-выставочный центр ГУ МЧС России по Оренбургской области. С 17:30 до 18:00 возле музея будет проходить культурная программа оркестра УМВД России по Оренбургской области.

Ночь с Банком России

18 мая жителей Оренбурга в гости приглашает и Отделение по Оренбургской области Банка России. Экспозиция на тему «Из истории денег: к 100-летию денежной эмиссии Оренбургского отделения Государственного банка» откроет свои двери с 15.00 до 20.00 по адресу: г. Оренбург, ул. Ленинская, 28.

Желающих ждет увлекательная экскурсия, рассказывающая о денежных знаках разных времен. Центральным экспонатом исторической выставки станут банкноты Оренбургского отделения Государственного банка (боны) из собрания музейно-экспозиционного фонда Отделения по Оренбургской области Банка России. Кроме того, гостей ждет мастер-класс по определению признаков подлинности современных банкнот от специалистов по денежным знакам.

Тем, кто желает принять участие в экскурсионной программе акции «Ночь в музее», необходимо записаться по телефонам 8 (3532) 79-81-47 или 79-81-44.

Губернаторский историко-краеведческий музей (Советская, 28)

18:00–19:00 – квест «Тайны первых экспонатов»

19:00 – торжественное открытие международной акции «Ночь музеев»

18:00–23:00 – свободный осмотр экспозиций музея, экскурсионное обслуживание для групп

18:30–19:15 – «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея

19:00–19:30 – «Палитра музейного собрания». Показ уникальных экспонатов из фондов музея

19:00-20:00 – «Территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»

19:00–23:00 – «Мелодии в ночи». Выступление М. Файзулина (саксофон)

19:30–20:00 – «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия

20:00–20:30 – «Палитра музейного собрания». Показ уникальных экспонатов из фондов музея

20:00 – «Ночная викторина», музейная игра

Из экспозиции краеведческого музея

20:30–21:00 – «Как кукла стала экспонатом», интерактивная экскурсия

21:00–21:30 – «Палитра музейного собрания». Показ уникальных экспонатов из фондов музея

21:00 – подведение итогов «Ночной викторины», торжественное награждение победителей

21:30–22:15 – «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея

21:30–22:30 – территория творчества», мастер-классы «Магия бумаги», «Сувенирная кукла»

18:00–23:00 – работают выставки:

– «Доблестный гражданин России, к 80-летию В.С. Черномырдина»;

– «Подвиг Армии во имя Отчизны»;

– «Заповедными тропами»;

–- «Игрушка ХХ века» из частной коллекции М. Беляковой.

Губернаторский дворик (свободный вход с ул. Советской)

19:00–21:00 – открытие развлекательной программы телеком оператора Дом.ru и канала Museum HD

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (Кирова, 1)

18:00–21:00 – квест «Путь к Победе»

18:00–21:00 – «Военные дороги победителей», тематическая экскурсия

18:00–21:00 – «Мелодии Победы», викторина под звуки патефона в блиндаже

18:00–21:00 – «Сборка автомата» интерактивная площадка в экспозиции «Промышленный цех»

Галерея музея в мегамолл «Армада»

16:00–22:00 – выставка «Искусство и город»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (Каширина, 29)
Выставка в музее ИЗО Оренбурга
Выставка в музее ИЗО Оренбурга

18:00 – выступление Камерного оркестра Оренбургской филармонии с программой «Метаморфозы образа женщины»

18:00–23:00 – мастер-класс по скрапбукингу (вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов)

19:00–20:00 – лекция доктора искусствоведения Игоря Владимировича Смекалова

«Новые материалы к художественной истории Оренбурга (20-е годы ХХ века)»

18:00–19:00 – акция «Имя от каллиграфа Динары Туйсиной» 19:00–20:00 – мастер-класс по каллиграфии Динары Туйсиной

18:00–20:00 – рисунки хной (Мехенди) и аквагрим

19:00–20:00 – мастер-класс «Аромамагия живописи в музее ИЗО»

21:00–22:00 – мастер-класс по Salt-art

С 18:00 до 24:00 работают выставки:

– Юрия Купера «Там некогда гулял и я…» из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

– «Россия – Донбасс. Оренбург – Донецк». Обменный выставочный проект «Пейзажи Донбасса в акварелях»

– «Волшебные краски стекла и огня» из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»

18:00–23:30 – консультации научных сотрудников в залах музея

Улица, площадка перед музеем:

18:00–22:00 – ярмарка–продажа hand-made изделий (изделий ручной работы)

18:00 – 22:00 – экспресс–портретирование

18:00 – 20:00 – эбру – рисование на воде, Наталья Коновалова

Крыльцо музея:

18:30–19:30 – выступление группы «Мёд Кураре»

19:30–20:00 – выступление группы «Семён и Степан»

20:00–21:00 – выступление групп от Школы рока и «Урал Миссисипи блюз-бэнд»

21:00–21:30 – выступление группы «Polyankin special station»

21.30–22.10 – выступление группы «Puzzle»

Выставочный зал (ул. Володарского,13)

18:00–20:00 – мастер-класс по квиллингу (искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги Арины Хван

18:00–21:00 – мастер-класс по тестопластике и росписи фигурок Натальи Голубевой

18:00–21:00 – выступление ансамбля «Преображение» (художественный руководитель Вячеслав Голубев).

21:00–22:00 – фортепианный дуэт Sin palabras (Юлия Кузьмина и Татьяна Голубева) с программой «Любимые мелодии»

20:30–21:30 – песочное шоу художника-аниматора Светланы Алексеевой

18:00–23:30 – экскурсии по выставке «100 картин художников Оренбурга».

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13)
В галерее «Оренбургский пуховый платок»
В галерее «Оренбургский пуховый платок»

18:00–21:00 –мастер-класс по пуховязанию

18:00–21:00 – мастер-класс по росписи глиняных изделий

18:00–21:00 – мастер-класс по изготовлению козочек из глины

18:00–21:00 – мастер-класс по изготовлению сувенира «Оренбургский ангел»

20:00–22.30 – мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги

18:00–23:30 – консультации по выставке «Разноцветье» (живопись, фарфор, фаянс, ткани, жостовские подносы)

 

Афиша будет дополняться. Следите за обновлениями. 



Отправить ответ

Войти с помощью: 
avatar
  Подписаться  
Уведомление о